↑ Наверх

Забыли пароль? Зарегистрироваться
fis.ruНовосибирскНФ Военно-мемориальная компания, ЗАО → Что делать если Вас постигла утрата
Не обновлялось более 6 месяцев

Пляшник Татьяна Ильинична

Начальник службы РПУ

+7 показать телефон+7 (383) 229-70-05

Адрес: Новосибирск, ул. Красный проспект, д.63, оф.48 (Дом офицеров)
Телефон:

+7 показать телефон+7 (383) 358-81-00

Сайт: vmkros.ru/novosibirsk

Что делать если Вас постигла утрата

1.1 Шаги, которые необходимо предпринять

Если смерть произошла дома:
в ночное время:
1. Вызвать бригаду скорой помощи для констатации смерти.
2. Вызвать сотрудника милиции для оформления протокола осмотра места и тела умершего.
3. Получить справку от медицинских работников о констатации смерти и протокол осмотра тела от сотрудника милиции.
4. При необходимости вызвать специализированную машину для перевозки тела в морг (телефон подскажут медицинские работники).
5. Утром со справкой о констатации смерти, протоколом осмотра тела, медицинским полисом и медицинской картой умершего, паспортом умершего и паспортом заявителя обратиться в поликлинику или в морг для оформления медицинского свидетельства о смерти.
6. После получения в поликлинике медицинского свидетельства о смерти, в ЗАГСе, по месту жительства умершего, получить гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти (форма-33).
7. Вызвать агента ритуально-похоронной службы для оформления заказа на оказание ритуальных услуг и организации похорон или обратиться в пункт (бюро) ритуально-похоронной службы и там лично оформить заказ на организацию похорон.
8. Оповестить знакомых и родственников о дате и времени похорон.
в дневное время:
1. Вызвать участкового врача для осмотра тела, констатации смерти и оформления медицинского свидетельства о смерти.
2. Вызвать сотрудника милиции для оформления протокола осмотра места и тела умершего.
3. Со справкой о констатации смерти, протоколом осмотра тела, медицинским полисом и медицинской картой умершего, паспортом умершего и паспортом заявителя обратиться в поликлинику или в морг для оформления медицинского свидетельства о смерти.
4. После получения в поликлинике медицинского свидетельства о смерти, в ЗАГСе, по месту жительства умершего, получить гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти (форма-33).
5. Вызвать агента ритуально-похоронной службы для оформления заказа на оказание ритуальных услуг и организации похорон или прибыть на (в) пункт (бюро) ритуально-похоронной службы и там лично оформить заказ на погребение (кремацию).
6. Оповестить знакомых и родственников о дате и времени похорон.

Если смерть наступила в лечебном учреждении:
1. Если человек скончался в больнице, лечащий врач или медицинская сестра извещают об этом его близких и сообщают номер телефона, по которому можно узнать о том, в каком морге покойный и как получить медицинское свидетельство о смерти.
2. После получения медицинского свидетельства о смерти, в ЗАГСе, по месту жительства умершего, получить гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти (форма-33).
3. Вызвать агента ритуально-похоронной службы для оформления заказа на оказание ритуальных услуг и организации похорон или прибыть  на (в) пункт (бюро) ритуально-похоронной службы и там лично оформить заказ на погребение (кремацию).
4. Оповестить знакомых и родственников о дате и времени похорон.
Тело покойного располагается в морге лечебного учреждения и находится там до перевозки тела в городской морг или в место захоронения (кремации). День и место перевозки должно быть установлено в зависимости от пожеланий близких покойного.

Если смерть наступила в общественном месте:
Если несчастье случилось в дороге или общественном месте, с места происшествия тело покойного направляется в судебно-медицинский морг, поэтому, когда пропал родственник или другой близкий человек, надо обращаться в бюро несчастных случаев или в милицию. Вам сообщат адреса судебно-медицинских моргов, куда можно подъехать для опознания тела и получения заключения о причине смерти.
 
Если смерть была насильственной (несчастный случай, суицид и т.д.):
 В случае насильственной смерти (убийство, суицид, автокатастрофа, несчастный случай, ожоги, утопление, падение и т.п.) или при подозрении на неё, возбуждается уголовное дело, и тогда для захоронения покойного необходимо разрешение следователя милиции, ведущего дело расследования, или прокуратуры. Получить этот документ необходимо до регистрации смерти в ЗАГСе. В некоторых случаях может быть получено разрешение следователя только на захоронение в землю на случай эксгумации, если кто-либо из родственников или следователь будет не согласен после захоронения с причиной смерти, записанной в справке судебно-медицинского эксперта или истории болезни по завершению экспертных анализов.
 
Если смерть наступила за границей:
Во многих иностранных государствах местное законодательство требует, чтобы заявление о смерти было подано в местные органы ЗАГС. В любом случае рекомендуется дополнительно сделать заявление в консульство той страны, гражданство, которой имел умерший, и попросить консульские службы зарегистрировать в их реестре факт смерти. Выполнение этих формальностей в дальнейшем позволят получить свидетельство о смерти в стране постоянного проживания умершего.
 Транспортировка тела покойного на родину, обязанности выполнения всех формальностей лежат на консульском учреждении, оплата расходов при этом возлагается на родственников покойного.
 

1.2. Какие документы необходимо оформить:
 
1.      Справку о констатации смерти (выдается бригадой скорой помощи).
2.      Врачебное свидетельство о смерти (выдается врачом поликлиники или работниками морга).
3.      Протокол осмотра тела (выдается сотрудником милиции).
4.      Гербовое свидетельство о смерти органов ЗАГС (выдается работниками органа ЗАГСа).
5.      Справка о смерти (форма -33).
6.      Справка на получение государственного пособия на погребение (выдается работниками органа ЗАГСа).
7.      Договор об оказании ритуальных услуг (оформляется агентом ритуально-похоронной службы).
 

1.3. Какие вещи необходимо подготовить для морга:
 
Для мужчины:
нижнее белье;
носки;
костюм, рубашку, галстук;
ботинки (или тапочки);
станок для бритья, туалетную воду (одеколон);
туалетное мыло, расческу, полотенце махровое (малое).
 
Для женщины:
 нижнее белье;
чулки (или колготки);
платье с длинным рукавом (костюм или халат);
платок на голову (не черный);
туфли (или тапочки);
туалетную воду, мыло, расческу, полотенце.
 

1.4. Как избежать мошенничества и получить качественную услугу:
 
Контакт между агентом похоронной компании и родственником ушедшего из жизни происходит в обстановке тяжелейшего психологического стресса. Это, к сожалению, позволяет недобропорядочным агентам бессовестно наживаться на горе людей. Только знание своих прав и свобод, гарантированных государством услуг и компенсаций, а также знание основных способов мошеннических действий недобросовестных агентов, может защитить Вас от незаконного вмешательства недобросовестного агента в Вашу частную жизнь.
 
Только взаимодействуя с официальными представителями известных в вашем городе ритуальных фирм, обладающих незапятнанной репутацией, вы можете быть уверены в том, что не столкнетесь с трудностями впоследствии при организации похорон. Независимые агенты обычно испытывают ряд сложностей при взаимодействии с моргами и кладбищами – им устанавливается сокращенное время прощания, бывает затруднена выдача тела усопшего, взимаются дополнительные сборы и т.д.
 
В стоимость услуг агента  и в особенности товаров, которые он предлагает, заложены средства, которые расходуются на незаконное получение информации от лиц, информирующих агента о факте смерти человека. Это означает, что Вы приобретаете данные услуги и товары по цене существенно выше рыночной. Данные расходы не проходят по официальной отчетности организаций, предоставляющих услуги по организации похорон и стимулируют коррупцию. Для совершения мошеннических действий часто используются поддельные прейскуранты цен на товары и услуги, бланки строгой отчетности, на которых оформляется принятый заказ и по которым взимается оплата или доплата.
 
Агент не заинтересован в сокращении Ваших расходов и обычно от вас скрыта значительная часть расходов (расходы на услуги кладбища, расходы на морг), поскольку вы можете не знать фактической стоимости некоторых из предлагаемых услуг в отдельности (например, услуг кладбища по предоставлению могилы, подготовке могилы для родственного подзахоронения, копке могилы, погребению, и т.п.). Чтобы завысить эти стоимости и скрыть это от Вас, агенты при оформлении заказа обозначают эти услуги укрупнено, например, «услуги кладбища по погребению» и указывают общую стоимость таких услуг.
 
Зачастую, только официальные представители ритуальных фирм реально информируют вас о гарантированных государством льготах и услугах, и помогают получить сумму компенсации.
 
Многие агенты практикуют прием денежных средств от клиентов без какого либо официального оформления (приходный кассовый ордер, бланк строгой отчетности БО-13), или используют поддельные документы организаций, что является прямым нарушением закона и может иметь неприятные последствия, поскольку данная сера все пристальнее контролируется правоохранительными органами из за большого количества правонарушений.
 
Для того чтобы быть уверенным в организации достойного погребения близкого человека, «Военно-мемориальная компания» рекомендует:
 1.      При вызове агента ритуальных услуг пользуйтесь телефонами только той ритуальной фирмы или компании, чью рекламу Вы видели неоднократно в городе, знаете о ее услугах из уст знакомых или родственников.
2.      Вызванный агент обязан предоставить Вам служебное удостоверение с фотографией и печатью и прейскурант цен на ритуальные принадлежности и ритуальные услуги утвержденный директором компании (филиала) и скрепленный печатью компании (филиала).
3.      При оформлении заказа на оказание комплекса ритуальных услуг по захоронению, договорная документация оформляется на бланках ритуальной компании (филиала), на которых имеются ее (его) реквизиты, логотипы и проставлены печати: договора оформляются  в 2-х экземплярах, один из которых остается заказчику;  заказы оформляются на номерных бланках строгой отчетности формы «БО-13(02)» (для Москвы – на бланках «Счетов-заказов») в 4-х экземплярах, на каждом из которых имеются одинаковые номера и серии. Один экземпляр остается заказчику. Доплата или оплата наличными при покупке отдельных ритуальных принадлежностей или при заказе отдельных ритуальных услуг оформляется на номерных бланках строгой отчетности формы «БО-3»  в 3-х экземплярах, на каждом из которых имеются одинаковые номера и серии. Один экземпляр остается заказчику.
 4.      Проверить информацию, сообщенную агентом (при вызове его на дом) по представленным им телефонам.
 5.      По возможности, оформляйте заказы не на дому, а в пунктах приема заказов ритуальных компаний, где Вы не только сможете наглядно выбрать ритуальные изделия, но и сравнить их стоимость с прейскурантами цен и ценниками, ознакомиться с правилами оформления заказов.
 6.      При оформлении заказа в бланках БО-13(02) следите за тем, чтобы:
 максимально подробно были заполнены все позиции, по которым Вам предоставляются ритуальные принадлежности и оказываются услуги с обязательным указанием против каждой позиции ее стоимости в соответствии с прейскурантом цен;
при оформлении конкретной позиции, по которой в прейскуранте цен предусмотрены разные варианты как по самим принадлежностям и услугам, так и по их стоимости, в БО-13(02) были указаны эти различия (для венков и гробов – их марка, при аренде катафалка - продолжительность аренды, и т.п.);
в незаполненных позициях был проставлен прочерк;
Придерживайтесь аналогичных требований и при оформлении заказа в бланках БО-3.
 

1.5. На что обратить внимание при выборе организатора похорон
 
Если выбор осуществляется вами самостоятельно, то рекомендуем выбирать из рекламируемых ритуальных фирм и компаний, либо со слов близких и знакомых, которые пользовались услугами той или иной ритуальной фирмы или компании.
 Если Вам предложили услуги агенты сразу нескольких фирм и компаний, то:
 проверьте у агентов наличие служебных удостоверений;
сравните прейскуранты цен на одни и те же ритуальные услуги и принадлежности;
обратите внимание на форму общения;
уточните у агента знание порядка предоставления услуг и проведения ритуала.