↑ Наверх

Забыли пароль? Зарегистрироваться
Не обновлялось более 6 месяцев

Пляшник Татьяна Ильинична

Начальник службы РПУ

+7 показать телефон+7 (383) 229-70-05

Адрес: Новосибирск, ул. Красный проспект, д.63, оф.48 (Дом офицеров)
Телефон:

+7 показать телефон+7 (383) 358-81-00

Сайт: vmkros.ru/novosibirsk

Памятники

Военно-мемориальная компания изготавливает памятники, мемориальные доски, вывески, портреты и изображения на камне (мрамор, гранит):
- срок исполнения заказов - от одних суток;
- бесплатное хранение готовых изделий;
- граверные работы выполняются вручную или на пескоструйной установке;
- изготовление изделий по образцам и эскизам заказчиков.

Сохранить память о близких, ушедших из жизни – наш долг, который требует особого внимания. Это наша память о них, об их делах, выраженная в камне, как символе вечности. Каждая, даже самая мелкая деталь памятника, послание (надпись), шрифт, форма, имеют значение и обладают индивидуальностью и глубоким смыслом. Мы нечасто сталкиваемся с этим в жизни, и когда такой момент настает, совет специалиста помогает нам не совершить ошибок при выборе камня и художественного проекта памятника.

Виды камня для памятников


В нашей стране, для изготовления надгробных памятников используется  природный камень, в основном добываемый на месторождениях, расположенных на территории Российской Федерации, а также месторождений Украины. К наиболее востребованным  видам природного камня для памятников относятся  граниты и мраморы.
 Гранитные памятники более дорогостоящие в силу их исключительно высокой прочности, сложности обработки и долговечности.  Долговечность особенно высока у гранитов мелкозернистой  структуры - в отдельных случаях срок службы  памятников из них может достигать более 1000 лет.
Долговечность мрамора существенно ниже - особенно это характерно для мрамора  белого цвета  с мелкозернистой структурой. Мрамор более гигроскопичен и подвержен влиянию погоды, особенно в регионах с резко континентальным климатом. При выборе памятника из мрамора следует обращать особое внимание на такие характеристики камня как твердость и трещиноватость. 
 
Граниты
 
Российскими потребителями востребованы в основном чёрные граниты – габбро-диабаз  месторождений «Рыборецкое», «Другорецкое» (Республика Карелия), а также  габбро и базальт месторождений «Букинское», «Головинскоое», «Каменнобродское»  (Украина, Житомирская обл
 Цветные граниты также традиционно пользуются спросом. Из цветных гранитов для изготовления памятников мы можем рекомендовать граниты красно–коричневого и коричнево-красного цветов месторождений «Капустинское», «Емельяновское» (Украина, Житомирская обл.).

Мраморы

Среди мраморов  наибольшее распространены мраморы месторождений «Коелгинское» белого цвета (Челябинская обл.),  «Уфалейское» светло-серо-полосчатого цвета (Свердловская обл.) и «Кибик-Кордонское» тёмно-розово-полосчатого цвета (Республика Хакасия). Мраморы Хакассии отличаются индивидуальностью и широкой цветовой гаммой, вплоть до розоватых полосчатых мраморов.

 

Особенности установки памятников


Памятник из природного камня, символ увековечения памяти, должен быть установлен таким образом, чтобы мы были уверены в его долговечности на многие годы. Есть ряд незыблемых правил, которым надо следовать, чтобы памятник не требовал частого присмотра и не подвергся разрушению.

Установка памятника требует, чтобы с момента погребения до момента установки прошло от 6 месяцев до 1 года в зависимости от типа почвы.
 
В большинстве регионов России памятники нельзя устанавливать в сезоны с отрицательной температурой воздуха (ниже минус 5 градусов по Цельсию).

При установке памятника требуется обращать особое внимание на его фундамент, и выравнивание по вертикали, поскольку вес памятника зачастую составляет несколько сот килограмм. Слабый фундамент памятника, а также нарушение технологии установки приводит к наклону памятника и даже к его падению. Это является распространенной ошибкой, особенно у небольших производителей памятников.

Следует иметь в виду, что администрацией кладбища место захоронения с упавшими памятниками зачастую признаются бесхозными, с последующей эксгумацией и переносом могилы. «Военно-мемориальная компания» использует специальные литые железобетонные фундаменты, а также фундаменты на  железобетонных армированных перемычках собственного изготовления, что гарантирует высокое качество установки памятника и его долговечность.